doubleTwist — универсальный медиа-браузер
Антон Сотков, 23.03.2009
«Мы занялись разработкой doubleTwist потому, что были разочарованы качеством программ, предоставляемых основными производителями устройств. Мы хотим создать универсальное приложение, помогающее людям с легкостью проигрывать все их медиа-файлы, в том числе и на любых устройствах, а также предоставить возможность обмениваться этими файлами.
Наша мечта — стать для медиа тем же, чем стал браузер для интернета: единый простой интерфейс, подключающийся к любому устройству, источнику медиа, или сети», — так описывают свое детище разработчики.
doubleTwist собирает в одном месте все ваши фотографии, видео и музыку. Программа «подхватывает» библиотеки iTunes, iPhoto, Aperture и Lightroom, а также позволяет добавить в свой медиа-браузер любую папку. Кроме того, стандартные папки для медиа-контента включены в него по умолчанию. Музыка отображается списком, фотографии и видео — «сеткой». В каждой из категорий можно выполнять поиск.
В doubleTwist присутствует P2P/социальная составляющая: любой файл можно отправить знакомому. Получателю на почту придет ссылка, пройдя по которой он сможет посмотреть фотографию, видео, или послушать музыку, в зависимости от того, что вы ему отправили. В интерфейсе самой программы есть «ленты», также отображающие эти файлы. Кроме того, фотографии и видео можно загружать на такие сервисы, как Flickr, Facebook и YouTube. Архитектура программы позволяет добавлять новые плагины и для других сервисов, так что появление поддержки, например, Vimeo, наверняка не за горами.
Однако одной из основных функций программы является работа со множеством мобильных устройств, включая различные телефоны, камеры, плееры и PSP. Вот полный список:
- Телефоны Nokia N & E серий, включая N95, E61i, E62, и многие другие
- G1 и остальные телефоны на основе Android
- Телефоны Sony Ericsson серий Walkman & Cybershot
- Платформа Windows Mobile 5.0/6.0 (e.g. Treo, HTC, Palm) — на данный момент только на PC, но в скором времени будет доступно и в версии для Маков
- LG Viewty и Shine
- Sony PSP
- BlackBerry Curve, Pearl, Storm, Bold и Flip
- INQ1 от INQ
- Motorola (V9 и V3xx), а также большинство телефонов RAZR
- Sansa e200 и Sansa View
- Amazon Kindle
- Поддержка Nintendo DSi должна появиться в ближайшее время
- Zune (синхронизация через официальную программу) — только на PC
- iPhone и iPod — на данный момент только на PC, но планируется добавить поддержку и в версию для Маков
- Большинство цифровых камер
- Большинство камкодеров на основе флеш-памяти
Для передачи медиа на эти устройства достаточно лишь перетащить файлы в боковую панель, точно так же, как это происходит в iTunes при работе с iPod и iPhone. При этом не стоит волноваться, что устройство может не поддерживать определенный тип файла — все они при необходимости автоматически перекодируются в понятный гаджету формат. Точно так же — простым перетаскиванием — файлы можно импортировать с устройства на свой компьютер.
Список функций doubleTwist внушителен, однако многое еще не реализовано, хоть и обещано. Программе явно не хватает функций по сортировке контента, а при попытке прослушать музыку открывается новое окно со списком всех прослушанных с момента запуска программы песен. Удалить их из этого списка нет никакой возможности, да и вообще видно, что эта функция пока не доработана. Присутствуют и утечки памяти: порой программа занимала 600 МБ и более. Впрочем, не стоит забывать, что приложение находится в бета-версии.
На данный момент doubleTwist доступен для скачивания (9,7 МБ) лишь под Mac OS X 10.5, однако Windows-версия находится в закрытом бета-тестировании и, если верить официальному твиттеру, должна быть выпущена всего через несколько недель.
Планируется, что новые функции будут сначала появляться в версии под Mac OS X, а лишь затем мигрировать на Windows, что довольно необычно, однако весьма честно с точки зрения пользователей Маков. Примером можно назвать загрузку видео с YouTube — представитель doubleTwist сообщил, что эта функция пока недоступна в Windows-версии.
Одним из основателей doubleTwist Corporation стал норвежец Джон Йохансен, широко известный как DVD Jon за его работу над программой DeCSS, позволявшей снимать защиту от копирования с DVD-дисков. Большая часть команды находится в Сан-Франциско: «Мы переехали в Калифорнию потому, что терпеть не можем норвежскую зиму». Инвесторы компании — Index Ventures — имеют отношение к Skype и Last.fm, что говорит о серьезности намерений doubleTwist.
Принимая во внимание поддержку множества устройств, основанную на плагинах архитектуру приложения и заявления разработчиков можно смело утверждать, что у проекта большое будущее. Уже сейчас doubleTwist является, пожалуй, лучшим решением для обменом медиа с многими мобильными телефонами и плеерами, особенно учитывая отсутствие нормальных программ для этого под Mac OS X как от производителей устройств, так и от сторонних разработчиков.






