Google Android станет универсальной ОС?

Android

Устройства с Android, мобильной операционной системой от Google, начнут продаваться в течение нескольких недель. Но Android может оказаться чем-то гораздо большим, чем просто мобильная ОС. Некоторые источники утверждают, что Android в начале будет запущена как мобильная ОС, но в ближайшем будущем Google собирается сделать из Android универсальную ОС, которая будет установлена в телевизионных приставках, MP3-плеерах и других медиа-устройствах. Слухи об этих планах уже ходят с прошлого года.

Одним из намеков на планы Google является то, что разработчик Android Энди Рубин работал в Google над операционной системой для цифровой камеры перед тем, как начал заниматься Android; напарник по работе Рич Майнер убедил его перейти в мобильное подразделение, чтобы заработать денег. Это может означать, что новая ОС может без значительных изменений в будущем работать и на других, отличных от телефонов, устройствах. Android построен на базе Linux, а также программном обеспечении с открытым исходным кодом, которое уже использовалось в других настольных и мобильных операционных системах.

Если универсальная ОС для устройств – это именно то, что собирается сделать Google, то App Engine, веб-хостинг и сервис для разработчиков (аналог Amazon Web Services) будет не только помогать веб-разработчикам, но также предоставлять дополнительные сервисы и инфраструктуру для разработчиков под Android. Google постоянно улучшает искусственный интеллект, которым пользуется поисковый движок, спам-фильтр в Gmail и ряд других сервисов – Google создает суперкомпьютер, управляемый искусственным интеллектом. С помощью Android Google может позволить разработчикам приложений создавать программы, используя мощности этого «мозга». Это объясняет, почему Google экспериментирует с бесплатным Wi-Fi в Маунтин-Вью, штат Калифорния, и с другими сетями беспроводной передачи данных. Они хотят создать экосистему, основывающуюся на обмене информацией между любыми двумя устройствами.

У Google уже есть серьезные конкуренты. iPhone, лидер по вниманию к себе в сфере мобильного программного обеспечения, уже используется как универсальный пульт, позволяющий управлять медиатекой iTunes и Apple TV. Но SDK от Apple предлагает ограниченный доступ «маленьким» разработчикам. Microsoft, тем временем, имеет схожий взгляд на объединение всех ваших устройств с помощью своей платформы Live Mesh, но она прежде всего не направлена на мобильные устройства и до реализации этой цели еще далеко.

Чтобы сделать Android по-настоящему ценным, у Google должна быть активная экосистема, состоящая из собственных сервисов и сторонних разработчиков, создающих полезные приложения, так как это случилось с настольной операционной системой от Microsoft, и происходит сейчас с iPhone.

Но Google пока не сосредоточена на рядовых разработчиках. Она нацеливается на мобильных операторов и производителей сотовых телефонов из Open Handset Alliance (OHA) – эти партнеры получили ранний доступ к Android SDK, который будет доступен официально через несколько недель. Google понимает, что должна предложить OHA экосистему, в которой они смогут «жить», перед тем как помочь более «маленьким» игрокам.

Взгляните на цифры. Только в США у T-Mobile 30,5 млн пользователей. T-Mobile планирует начать продажу коммуникаторов HTC (под управлением Android) в Европе и США. По слухам, одним из первых рынков будет Германия, то есть добавьте еще 27 млн пользователей. Если система заработает с T-Mobile и HTC, можете быть уверены, что и другие компании последуют примеру.

Итак, ожидается, что коммуникатор HTC под управлением операционной системы Android поступит в продажу в течение нескольких недель. Это может повредить положению Google: блогосфера не встретила Android с нетерпением – на создание SDK ушло много месяцев, чтобы выйти на текущий (низкий по сравнению с SDK от Apple) уровень. Тенденция против Android может продолжиться, так как начнут сравнивать HTC и iPhone (объективно iPhone пока качественно лучше), да и сеть T-Mobile в США довольно слабая. Но это до тех пор, пока не выйдут еще телефоны, и Android SDK не станет значительно мощнее. Возможности распространения Android будут постепенно повышаться с присоединением все большего количества мобильных операторов к OHA и с появлением Andoroid на большем количестве устройств.

via VentureBeat

Комментариев нет rss


Комментариев пока нет. Но вы можете стать первым!

Оставить комментарий